Повреждение добавочного нерва
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №563258 :: (19.03.2012 00:34) :: Ответов: 6; Комментариев: 6
Ирина
Жен., 56 лет.
РФ Москва
Уважаемый Андрей Ростиславович! Наверное, моя проблема не является вашей, но я уже не знаю куда кидаться. Выходит она ничья и неразрешима?
После операции по резекции патологической извитости сонной артерии в ноябре 2009 года у меня стала слабеть и повисать рука и плечо, появились боли в плече, руке и ключице. Со временем стала выпирать ключица, пропадать ключично-сосцевидная мышца.Явная картина нарушения работы добавочного нерва, возможно и других. Проводила курсы иглоукалывания, физиотерапии, электростимуляции и Лфк в различных клиниках (в т.ч. в прошлом году и в вашей), но улучшения практически нет. (Немного выше поднимается рука).Но шея!!! Появилось ощущение,что тяжело держать голову со стороны проведенной операции, при резких поворотах-прострелы в шее. Очущение отсутствия дельтавидной мышцы. Постоянно все увеличивающееся ощущение удавки на шее. Тянет правый угол рта. Давление со 115 на 75, стало 130 на 100. Дальнейшие перспективы просто пугают!!! Кривошея? На сегодняшний день имею по данным УЗИ «косвенные признаки полного повреждения проксимальной частиправого добавочного нерва, рубцовые изменения мягких тканей в проекции ниижнего угла нижней челюсти справа и это http://s019.radikal.ru/i638/1203/47/70e7206b9586.jpg Можете ли Вы мне чем-то помощь? Если не вы, то кто? Умоляю-помогите!!! Не хочу быть полным инвалидом!!! Заранее благодарна. С уважением Ирина
P.S. Читала ваши ответы на сайте-восхищает ваша трудоспособность и неравнодушие к страдающим! (это от души-не посчитайте мелким подхлимажем). Дай бог вам здоровья и сил на всех обратившихся к вам. Большого личного счастья, любви, взаимости!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. К сожалению реиннервация в Вашем случае уже невозможна. Хирургически Вам помочь нечем.
Время создания: 19 Марта 2012 06:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Присоединяюсь к мнению д-ра Ситникова. Крайне маловероятно, что можно Вам помочь хирургически - уж очень долгий срок прошёл.
Время создания: 19 Марта 2012 23:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Ирина1
К сожалению должен согласиться с коллегами.
С уважением Галанин и.В.
Время создания: 21 Марта 2012 10:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
Проблему можно пытаться только поправить консерватинвным лечением у невролога-чтобы избежать ухудшения...восстановить-как уже сказано коллегами-невозможно....
Время создания: 28 Марта 2012 21:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Увы, только консервативное (поддерживающее или симптоматическое) лечение.
Время создания: 18 Июня 2019 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 13 Июня 2022 13:54 :: Тип участия: Другая специальность