повреждение головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №47185 :: (20.07.2008 18:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
марина
Жен., 23 лет.
украина киев
здравствуйте. скажите пожалуйста ребенку три месеца и у него заключение по мрт: поражение головного мозга в виде кистозной дегенерации обеих лобных долей, лиссэнцефалии 2 типа, атрофических изменений белого вещества и коры головного мозга, дисгенезия мозолистого тела, (не могу разобрать почерк)... гидроцифалии с большой вероятностью на уровне водопровода. меня интересует какой будет мой ребенок чего ждать, и лечится хоть чтото из выше перечисленого. спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
К сожалению хирургическим лечением тут не помочь. Единственное, если есть окклюзионная гидроцефалия, то необходима ликворошунтирующая операция.
Время создания: 20 Июля 2008 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При таком диагнозе ничего ждать от ребенка не приходится, к сожалению. Он не сможет развиваться как нормальная личность.
Время создания: 20 Июля 2008 18:56 :: Тип участия: Прямая специальность