Повреждение мениска
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №534710 :: (21.12.2011 13:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 54 лет.
Россия Елец
Здравствуйте, у меня около года назад был сильный ушиб колена при падении. А сейчас оно стало очень беспокоить сильными болями. Сделала МРТ. По заключению: дегенеративное повреждение внутреннего мениска с формированием расслоения; незначительные дистрофические изменения в наружном мениске. Гонартроз 1 ст. ;хондромаляция надколенника;невыраженный синовит;подколенная киста, варикозная болезнь. Скажите пожалуйста это лечится и, если лечится, то на какой результат излечения можно надеяться?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, если Вы не спортсмен, то начать следует с консервативного лечения, но оно комплексное ( НПВП, хондропротекторы, ЛФК, фиксация сустава, физиопроцедуры. санкурлечение и т.д и т.п). Найдите грамотного ортопеда и лечитесь. Но полного излечения не ждите, сустав не восстановится, просто процесс затормозится и уменьшится болевой синдром. Так же есть вариант оперативного лечения.
Время создания: 21 Декабря 2011 21:38 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Эта ситуация лечится только оперативным путем. Других адекватных методов не существует. Показана артроскопическая или открытая операция с резекцией поврежденной части мениска.
Время создания: 21 Декабря 2011 21:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Состояние лечится, но вопрос излечения очень сомнительный. Лечиться надо у Хирурга (травматолога).
Время создания: 23 Декабря 2011 15:28 :: Тип участия: Другая специальность