Повреждение мениска
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №706014 :: (18.06.2013 16:59) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Вадим
Муж., 34 лет.
Россия Омская обл.
Здравствуйте! Около 1 года беспокоят боли в левом коленном суставе.В прошлом активно занимался спортом. На УЗИ коленных суставов:Гонартроз 1ст левого коленного сустава.Синовит левого коленного сустава.Повреждение заднего рога медиального мениска левого коленного сустава.Подскажите возможно ли консервативное лечение и какова его возможная эффективность?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Консервативное лечение направлено на устранение боли, устранение воспаления и хондропротекцию ( укрепление и замещение поврежденной хрящевой ткани ее компонентами). Препараты и процедуры должен назначить лечащий врач- ортопед-травматолог или хирург. Если это не поможет- тогда хирургическое вмешательство.Но Вы должны быть готовы к тому, чтоартроз вылечить нельзя, можно только затормозить его развитие.
Время создания: 19 Июня 2013 01:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
По поводу мениска и методах лечения можете прочитать тут
Время создания: 19 Июня 2013 02:10 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
При наличии поврежденного мениска в коленном суставе консервативная терапия не эффективна - вам показана артроскопическая санация коленного сустава.
Время создания: 19 Июня 2013 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность