Повреждение миниска, болезнь Гоффа
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №483972 :: (21.07.2011 14:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александра
Жен., 21 лет.
Россия Санкт-Петербург
Последние две недели каждый день болит колено. Оно ноет, в первой половине дня почти не болит, при ходьбе тоже не очень беспокоит, но к концу дня начинает ныть. Может начать ныть и с середины дня. В 2005 году ставили диагноз реактивный артрит, больше он не повторялся. Сделала МРТ, такое заключение написали:
в корональной, сагиттальной и аксиальной плоскостях, толщиной среза 4 мм, выявлены следующие изменения:
- заострением межмыщелковых возвышений
- в полости сустава следы свободной суставной жидкости
- гипертрофия тела Гоффа с захождением последнего в область передних отделов межмыщелковых возвышений
- патологический МР сигнал от дегенеративного повреждения заднего рога медиального мениска I ст по Stoller
- МРТ признаков повреждения кресообразных, коллатеральных связок и собственной связки надколенника не выявлено. Окружающие сустав мягкие ткани не изменены
МР картина гипертрофии тела Гоффа. Правосторонний гонартроза 0-1ст. Повреддение медиального го мениска I-II ст по Stoller.
Я сменила профессию и начала много ходить, каждый день, работа на ногах. Спустя неделю появились боли, но они беспокоили и раньше, только не очень часто, после нагрузок или на погоду.
Что означает такая картина и что мне делать, заранее большое спасибо.
С Уважением,
Имайкина Александра.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александра, с заключением МРТ Вам следует показаться ортопеду. Не исключена вероятность оперативного лечения - артроскопия.
Время создания: 21 Июля 2011 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам показано консервативное лечение у хирурга или травматолога. Безусловно, обязательным условием для выздоровления является ограничение нагрузок. Конкретные назначения - у своих врачей.
Время создания: 22 Июля 2011 10:08 :: Тип участия: Прямая специальность