Повреждение ПКС
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №503585 :: (14.09.2011 03:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Gleb
Муж., 23 лет.
Kremenchug
Здраствуйте.. Прошу вас высказать свою точку зрения насчёт МРТ коленного сустава.
МРТ Левого Коленного сустава
На серии томограмм в левом коленном суставе определяется перенесённый разрыв в области заднего рога медиального мениска с затеканием синовиальной жидкости в место дефекта. Признаков повреждения латерального мениска не выявлено.
Передняя крестообразная связка разволокнена, представлена в виде культи длиной 1,24 см, локализована у места прикрепления к большеберцовой кости. Далее по ходу связки определяется веретенообразная гематома. Задняя крестообразная связка без чётких признаков разрыва, ангулирована.
Медиальная коллатеральная связка без явных признаков разрывов,но несколько истончена, плохо дифференцирована в дистальном отделе. Латеральная коллатеральная связка отечна на всём протяжении, ход её непрерывный. Суставные поверхности конгруэнтны.
Надколенник не смещён, собственная связка надколенника без признаков повреждения.
В полости сустава и синовиальных сумках , преимущественно супрапателлярной , определяется умеренное количество избыточной синовиальной жидкости.
Заключение - признаки перенесенного разрыва медиального мениска, повреждения передней крестообразной связки, реактивного синовнита.
У меня такие вопросы - 1) При осмотре доктора после МРТ, было установлено что еффект выдвижного ящика есть но не сильный и было высказано мнение что можно обойтись без операции. Реально ли без неё обойтись?
2)И ещё..Перенесённый разрыв заднего рога медиального мениска. Насколько это серьёзно..?
Заранее Благодарю вас за ваш ответ

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
По описанию МРТ имеются признаки разрыва медиального мениска и передней крестообразной связки. Это серьезное повреждение, и при наличии клинических признаков повреждения мениска и нестабильности сустава - показано оперативное лечение - артроскопическая пластика ПКС, резекция, или шов поврежденной части мениска. Кроме симптома "переднего выдвижного ящика" необходимо проверить динамическую стабильность сустава (pivot shift test), симптом Лахмана, оценить субъективную реакцию на нагрузки и тд. Консервативное лечение при разрыве мениска и ПКС, как правило, не эффективно.
Время создания: 14 Сентября 2011 11:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Есть показания к оперативному лечению. В противном случае, деформирующий артроз сустава будет обеспечен.
Время создания: 15 Сентября 2011 11:27 :: Тип участия: Другая специальность