Повреждение связок на уровне голеностопного сустава и стопы, повреждение блока таранной кости
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №956302 :: (23.01.2017 13:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Залина
Жен., 35 лет.
Россия Пенза
дравствуйте! В июне 2015 года, во время выполнения прыжка в танце у меня нога ушла под себя, почувствовала резкую и сильную боль, но продолжала танцевать. После танца наложила тугую повязку. На утро от боли упала в обморок, нога была отекшая и с гематомой в левом голеностопе. Отвезли на скорой, врач посмотрел и сказал перенапряжение связок. Год оттанцевала, нога сильно болела периодически. В марте 2016 года я упала на лестнице, и снова почувствовала сильную боль в левом голеностопе, врачи снова ничего не увидели. Проходила неделю с ужасной болью. Обратилась к врачу травматологу-ортопеду в медицинский центр, сразу отправили на МРТ. Диагноз: Импрессионный перелом блока таранной кости, постравматический некроз, субтотальное повреждение таранно-пяточной межкостной связки, повреждение таранно-малоберцовой, дельтовидной связок. Четыре месяца на больничном, с начало жесткий ортез, а после гипс на месяц. Боли периодические бывают, но сказали, что они будут в течении года. В сентябре прошлого года снова вернулась к репетициям в ансамбле, давала небольшую нагрузку. В ноябре появились боли и трудно утром встать на ногу. С Января 2017 года снова сильные боли, тяжело ходить. Сделала МРТ. Диагноз: субтотальное повреждение таранно-пяточной межкостной связки, повреждение таранно-малоберцовой, дельтовидной связок. Жидкость. Отрицательная динамика. Все время нога в ортезе. Сейчас ношу жесткий ортез.
Помогите советом, что делать?

Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Для аргументированного совета нужно осмотреть и протестировать Ваш голеностопный сустав, так на вскидку скорее всего стоит подумать о пластике связок.
Время создания: 23 Января 2017 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Желательно было бы выполнить МСКТ голеностопного сустава и стопы с 3 д реконструуцией и записью на диск.
Время создания: 27 Января 2017 05:22 :: Тип участия: Прямая специальность