повреждение связок
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №481071 :: (14.07.2011 12:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 26 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Три недели назад упала со мопеда, при падении мотик упал на ногу прямую. как следствие надрыв крестообразных связок и деформация мениска, наложили тутер, пропила курс таблеток(целебрекс, вит. В, трентал), была уже у трех специалистов, кто говорит срочно на операцию, кто говорит все само срастется, сейчас колено сгибается но не устойчиво, пальца на ноге не поднимаются вверх, один врач сказал что возможно повреждение нерва, т.к. был большой кровяной синяк под коленом. что делать? как себе помочь? и кого слушать? ренген переломов и трещен не показал. Опухоль на колене почти отсутствует, но появилась опухоль на стопе, в верхней части и синяки, как следтвие болит больше стопа чем колено.Спасибо, большое за ответ, очень жду.

Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Пройти МРТ сустава и обратиться с результатом к ортопеду. Скорее всего необходима артроскопическая операция.
Время создания: 14 Июля 2011 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
При свежей травме, обычно рекомендуется провести полноценный курс консервативного лечения, в течении 4-6 недель. После этого можно оценить степень восстановления сустава и необходимость оперативного лечения. Если отмечается нестабильность - обязательно МРТ исследование. Неврологические расстройства чаще связаны с травматическим невритом - проконсультируйтесь с невропатологом. Думаю, срочности в операции нет, а вот полноценное обследование в период консервативного лечения - необходимо.
Время создания: 14 Июля 2011 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется консервативное лечение (иммобилизация сустава). После стихания острых воспалительных явлений - обследование сустава, лучше МРТ. Тактика дальнейшего лечения по результатам этого исследования.
Время создания: 15 Июля 2011 09:18 :: Тип участия: Другая специальность