повшен са 125, эндометриоидная киста
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №583652 :: (19.05.2012 20:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 35 лет.
РФ Тюмень
Мне 35 лет, в октябре в течение одного цикла дважды применяла постинор, в декабре на узи в верхнем полюсе левого яичника обнаружено жидкостное включение 24 мм со взвесью, ровными стенками.
В апреле на УЗИ на 20 день цикла в центре левого яичника обнаружена округлое образование 25х18 мм, содержимое анэхогенное, со взвесью, не смещающейся при компрессии, стенки ровные 2.5 мм, кровоток в капсуле не регистрируется. Повторное УЗИ на 5 день цикла - картина та же, только размеры 21х19 мм. Заключение - эндометриоидная киста.
СА 125 в конце цикла 44,5, повторная сдала через 2 недели на 5 день цикла СА 125 - 66,5.
Беспокоят боли сбоку живота, в паховой области, в течение последнего месяца, но почемуто не с той стороны, где киста, а с противоположной (справа).
Базальная температура повышена на протяжении всего цикла (37,0 - 37, 4). Температура подмышкой часто вечером повышена до 37,2.
Гинеколог назначил лечение: антибиотики, диклофенак, витамины, дюфастон, трентал. Наблюдать решил 3 месяца, может киста исчезнет. Если нет - то лапороскопия.
Вопрос: очень беспокоит повышенный уровень СА125 (66,5) и его рост. Может ли быть рак? Правильно ли выбрана тактика лечения?
С уважением,
Светлана

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА125- молекулярный маркер рака яичников, но он специфичен только в 80% случаев. Повышение этого показателя по сравнению с нормой могут давать воспалительные процессы в придатках. У Вас это связано с вашей кистой. Следуйте указаниям лечащего врача.
Время создания: 22 Мая 2012 11:02 :: Тип участия: Прямая специальность