Повторение слов
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1045105 :: (25.04.2019 17:34) :: Ответов: 5; Комментариев: 9
Ким
Жен., 28 лет.
Украина Город
Здравствуйте, уважаемые консультанты. У меня диагноз f20. 00
Где-то два месяца уже каждый день если говорю сама с собой или думаю, то последнее слово начинаю повторять много много раз, как будто заевшая пластинка, не могу остановиться. Но дискомфорт от этого не испытываю. Бывает и когда повторяю за мужем сказанное слово тоже по многу раз, если не в слух то оно потом звучит у меня в голове эхом. Нормально ли это?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Навязчивое повторение слов (или персеверация), может быть как проявлением эфферентно-моторной афазии, которая возникает при поражении нижних отделов премоторной области коры левого полушария, так результатом снижения дискретности в следствии приема психотропных препаратов. Обсудите этот момент со своим лечащим врачом, чтобы он откорректировал вам поддерживающее лечение!
Время создания: 25 Апреля 2019 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Речевые стереотипии - это одни из симптомов Вашего заболевания. Получаете ли Вы сейчас лечение? Наблюдает ли Вас врач?
Время создания: 25 Апреля 2019 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это связано с заболеванием и проводимой терапией, лечение требует постепенного подбора лекарств и их доз, главное обсуждать состояние с лечащим врачом и тогда он Вам сожет помочь.
Время создания: 25 Апреля 2019 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данное явление связанна с особенностью Вашего заболевания, либо побочными эффектами на фоне приема нейролептика.
Снова обратитесь к своему лечащему врачу для коррекции медикаментозной терапии.
Время создания: 26 Апреля 2019 01:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, конечно, это не нормально.
Время создания: 26 Апреля 2019 18:00 :: Тип участия: Прямая специальность