Повторная фиброаденома
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1061931 :: (21.12.2019 16:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 29 лет.
Россия Киржач
Здравствуйте! Два года назад обнаружила в груди подвижный шарик , По узи фиброаденома1,5 см . Сделали пункцию и удалили . Все прошло хорошо. Сейчас сделала очередное плановое узи и снова фиброаденома в этой же груди но в другом месте. Размер 0,7*0,8*0,2 . Была у одного мамолога прописала мамоклам и ждать три месяца ,потом еще узи. И что при таких размерах операцию все равно не делают. На мой вопрос про пункцию сказала при таких размерах анализ взять сложно и не факт что будет достоверный. И вообще сказала что лучше не трогать и не травмировать ее. Действительно ли ее лучше не трогать? Я записалась еще к врачу у которого делала операцию ,думаю он будет настаивать на пункции . Но после слов того врача что травмировать нельзя переживаю . И разумно ли пить таблетки ,если они все равно не рассасываются ?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Утверждение, что фиброаденому такого размера «трогать нельзя» не имеет под собой никаких оснований. Да и доктор этого не утверждал. Он лишь говорил о том, что трогать её при таких размерах не желательно и только потому, что не уверен в эффективности и достоверности проведения пункции. В случае, когда доктор не уверен в целесообразности пункции из-за технических сложностей, необходимо обратиться к другому доктору.
Время создания: 22 Декабря 2019 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужно выполнить пункционную биопсию под УЗ контролем
Время создания: 22 Декабря 2019 14:51 :: Тип участия: Прямая специальность