повторный инфаркт
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №704320 :: (12.06.2013 17:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
людмила
Муж., 54 лет.
Россия хабаровский край
Уважаемый Эдуард Романович, спасибо за Ваш труд и подвижничество. Это особенно ценно для удаленных от центра мест.
Живем мы от краевого центра г. Хабаровска в 650 км. Обращаюсь к Вам второй раз. 24.02.2011 у мужа первый инфаркт. Q -нижне-верхушечный-боковой. Проведено стентирование(установлен один стент) 17.03.2011 в г. Хабаровске. Соблюдались все предписания. Физические нагрузки в виде ежедневной ходьбы до 7 км. хорошо переносились. Принимал плавикс (в течение года), престариум(10 мг. вечером), арифон ретард(1.5 мг.утром), бипрол (четверть от 5 мг.так как от полной дозы пульс снижался до 43 уд/мин), липримар(20 мг.вечером), кардиомагнил (75 мг.вечером). При этом: давление имело нормальное значение со снижением до 110/70. В декабре 2012 диагностирована язва 12-перстной кишки. С чем связано неизвестно. Диета соблюдалась. Анализы х/бак. не показали. Язва залечена. За время с марта 2011 до мая 2013:
- регулярно делались ЭКГ в местной поликлинике;
- холтер и УЗИ сердца в Хабаровске;
- было 3 случая обращения по скорой(ночное время от 2-3 ночи), повышалось давление до 150/90, появлялись боли за грудиной, фельдшером делался укол анальгина и под язык таблетка анаприлина;
- консультации у врача-кардиолога в г. Хабаровске, наблюдавшего его во время стентирования (5 дней) и назначившего лечение, в 2012;
- консультации в местной поликлинике во время выездного приема специалистов кардиологического центра в марте 2013, на которой показаний к обследованию в центре доктором не установлено;
- после консультирования в марте 2013 начал посещать бассейн, время плавания, без фанатизма, 30 мин.
12 мая этого года в 21.30 по скорой поступил в местную больницу. Первый раз увидела, что в нашей «деревне» на «скорой» дежурит врач с переносным кардиографом. Состояние было удовлетворительное. Однако с 24 часов вечера 12.03. до 5 часов утра жгучие боли за грудиной не удавалось купировать имеющимися средствами. В итоге утром по ЭКГ повторный инфаркт. Не имею права оценивать проф. действия наших местных врачей(на то они и специалисты). Пять дней ставили поляризующие, гепарин, мелдронат, во время нахождения в стационаре и сейчас назначены: эринит (1 таб. 3 раза в день), триметазидин (35 мг. 2 раза в день до 2-4 месяцев), кардиомагнил(75 мг вечером), нитроминт при болях. Во время нахождения в стационаре, после ходьбы по двору больницы, в ночное время появились давящие боли, которые купированы обезболивающим уколом. Выписали из больницы 07.06.2013. Давление 105/60. Ожидание и тревожное состояние. Беспокойство чем снять?
Направления в краевой центр на обследование пока не дают, ссылаясь на необходимость восстановления миокарда, так как наверняка необходимы кардиография и стентирование. Что предпринять по Вашему мнению? Возможно иное лечение, другие препараты? Что-то добавить, чтобы улучшить состояние? Или нужно просто время, а лечение и в краевом центре будет таким же (медикаментозное). Я жду Вашего совета, может взять кредит и везти мужа на платное обследование и лечение. Выписок никаких не дали, участковый терапевт также в неведении.
Прикладываю по ссылке имеющиеся результаты ЭКГ от 03.06.2013 (было сделано две пленки). Простите за столь длинное сообщение. Вы всегда с участием и пониманием относитесь к любым из них. Если что не так, извините.
http://i077.radikal.ru/1306/fd/09a49f7daf38.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1306/03/a3377c112b21.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Эринит представляется довольно слабым препаратом. Я бы предпочел кардикет, эфокс-лонг, оликард. Триметазидин не нужен вообще. Добавил бы маленькие дозы конкора кор (1,25 - 2,5 мг один раз в день. И что-нибудь типа седуксена для того, чтобы снять повышенную тревожность. Необходимости везти мужа сейчас в краевой центр не вижу. При общем удовлетворительном состоянии можно подождать несколько месяцев.
Время создания: 12 Июня 2013 22:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
В схеме постинфарктного лечения не хватает препарата клопидогрела и статинов. Также необходим приём бета-блокатора (можно Конкор) в такой дозе, чтобы поддерживать ЧСС в пределах 52-60 в мин. Нитраты нужны только в том случае, если есть постинфарктная стенокардия, но тогда показано проведение коронарографии и решение вопроса о хирургическом лечение. Тянуть с этим не надо. Консультация квалифицированного кардиолога в Хабаровске, по-видимому, необходима, тем более что лечение проводится неквалифицированно.
Время создания: 13 Июня 2013 00:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой