Повторный полип
«Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог»
Вопрос №625117 :: (08.10.2012 12:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 44 лет.
Россия Геленджик
Здравствуйте, скажите пожалуйста Эндометрий полностью удалён. в 2010 г.была сделана гистероскопия с раздельным выскабливанием, так же был удалён полип, гистология: Эндометрий поздней стадии секреции. Хр. эндометрит. Железистый полип эндометрия. Может ли вырасти повторно полип эндометрия? в данный момент в 2012 г. по результатам УЗИ вырос полип. Кроме этого миома матки, эндометриоз, ФКМ. ДТЗ 1 ст компенсация.

Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
После удаления полипа эндометрия целесообразно провести противорецидивную гормональную терапию агонистами гонадолиберинов. Кроме того, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки в сочетании с эндометриозом инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 07 Августа 2013 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность