Повторный вопрос! (более расширенное описание состояния)
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №968542 :: (12.04.2017 21:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Настя
Жен., 23 лет.
Россия Тула
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Задавала вопрос,но ответили что мало содержания. Недавно вешала Холтер. Ночью был приступ. Резко в груди все сжалось, пульс сначала замедлился до 54, а потом началось частое сердцебиение до 167 ударов, была отдышка, кружилась голова, слабость, чувство предобморочного состояния, проступали резкие сильные удары, было что-то вроде тряски, только не всего тела, а в груди. Нехватка воздуха. Это состояние длилось около 40 минут. В заключении по Холтеру написано: выявлена элевация сегмента ST общей продолжительностью 260 (30 процентов) в отведении Ch1. Это опасно и что это? Также инверсия з. Т на канале 2, синусовая аритмия, желудочковая эсктрасистолия всего 146( пар и триплетов 22 и 6) - эти триплеты опасны? R на Т 12. Средний интервал QT 352мс. Синдром ранней реполяризации желудочков. ЭХО в норме, нашли небольшой прогиб митрального клапана. В прошлом году вешала Холтер 3 раза и ничего кроме синусовой тахикардии не было. Последнее время бывают приступы удушья. Несколько часов подряд такое ощущение, что не хватает воздуха, словно он до легких не доходит, головокружение и слабость в этот момент. В ближайшее время к врачу попасть не смогу, поэтому прошу у Вас разъяснить немного -опасны ли данные состояния и заключения по Холтеру? Стоит ли бояться таких приступов? Опасны ли они для жизни? Вредных привычек не имею. Работа сидячая, напряженная с деньгами. Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Абсолютно ничего опасного здесь нет.Это все проявления невроза с обострениями в виде панических атак. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 13 Апреля 2017 02:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 13 Апреля 2017 08:54 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" ("симпатоадреналовый криз" или "вегетативная дисфункция") понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Сами "панические атаки" встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства.
Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале - собственно купирование приступов. Затем - стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Комплексное лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта.
Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна!
Время создания: 05 Ноября 2021 13:59 :: Тип участия: Другая специальность