Повторный вопрос
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №473060 :: (23.06.2011 16:03) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена
Жен., 29 лет.
Москва
Здравствуйте Эдуард Романович!Простите за беспокойство!!!У меня такая проблема:задавала Вам ранее вопрос:«
Здравствуйте доктор!помогите пожалуйста!уУ меня госэкзамен завтра,я плохо себя ччуВствую:жжение по середине грудины,шатает,слабость,болит рука левая,голова кружится,внутренняя тряска,такое бывает переодически на протяжении года,боль в груди может быть целый день,тосильнеЕ,то слабее,несколько дней подряд.Делала экгнеоднокраино:нарушение реполяризации.Скажите пожалуйста,может ли случиться у меня инфаркт на нервной почве?Или для инфаркта обязательно наличие атеросклероза?Очень страшно!Простите за ошибки.Спасибо!»
На этот вопросс пришло 6 ответов-есть ответ который меня сильно напугал(Дмитрий Кудрявцев
врач-кардиолог
Жалобы. описованные Вами не позволяют исключить налиие у Вас ишемической болезни сердца. Для решения вопроса о дагностике и лечении приглашаем Вас на очную консультацию кардиолога.)
Прошу Вас,помогите,очень волнуюсь и боюсь!!!У меня это жжение возникло год назад,возникает при неприятных эмоциональных разговорах,после подьема на 10 этаж,лежа в кровате,длится от 1 минуты до нескольких часов,волнообразно,то больше,то меньше.Сильно жгло на экзамене,около часа,при испуге жжет.Когда разгибаю плечи-чувствую боль в грудине,есть проблемы с позвоночником(остеохондроз,кифоскалиоз),но жжение тут причем?Я стою на учете в кардиодиспансере:том доктор делал мне холтер 2 раза(нарушение реполяризации,сказал что есть гипоксия ,но не ишемия),велооргометр(сказали что нужно двигаться-спортом заняться),ЭХО(ПМК-1ст с 1 регургитацией,ООО-3 мм,(причем доктор ссылается на мое ООО-говорит что от него может быть такая клиника),по экг-
http://s016.radikal.ru/i336/1106/6b/7bc0f58ffd86.jpg
Пожалуйста,скажите,как еще мне обследоваться,что бы точно понять есть ли у меня ИБС и стенокардия?Может ли нерваз проявлиться жжением в груди?Очень хотим с мужем ребенка,а состояние мое неважнецкое,я вроде нагрузки выдерживаю и экстросистол при нагрузке нет,а в покое плохо(экстросистолы и шатает,ЧСС падает ,много разных ощущуний в груди и левой стороне)Воп после подьема пешком на 10 этаж прошло 1.5 часа ,а жжение еще есть.Простите за беспокойств!!!Я мнительный человек и трудно найти хорошего врача,никто не может обьяснить мне что со мной происходит!!!Сил больше нет,одни нервы со здоровьем!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не знаю, что представляет собой доктор Дмитрий Кудрявцев, не знаю его образования, квалификации, опыта и т. д. Но мнение его о наличии у Вас ИБС, исключает для меня возможность воспринимать его серьезно. Не может быть у Вас атеросклероза, гипоксии, ишемии. Нет у Вас ни ИБС, ни стенокардии. Возраст и пол являются достаточными гарантиями этого. А лечить надо невроз.
Время создания: 23 Июня 2011 16:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы скорее всего имеют невротическую природу. Проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта. Этими вопросами занимаются они.
Время создания: 23 Июня 2011 17:44 :: Тип участия: Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Елена. Судя по всему, у Вас имеется особый тип тревожного расстройства, раньше оно называлось кардионеврозом. Психотерапия является наиболее эффективным методом лечения подобных расстройств.
Не откладывайте начало лечения. Невроз может стать хроническим и более развернутым. Оно Вам нужно? Уже сейчас он, этот противный невроз, запрещает Вам завести ребенка. Кто знает, что у него на уме...
Время создания: 24 Июня 2011 00:56 :: Тип участия: Другая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Естественно это не ишемия. боли совсем не характерные. но так как имеются некоторые изменения на ЭКГ можно вам провести велоэргометрию (самый главный тест на ишемию)
Время создания: 24 Июня 2011 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Прислушайтесь к советам врачей и обратитесь на очный прием к неврологу. Будьте здоровы.
Время создания: 28 Июня 2011 17:06 :: Тип участия: Другая специальность