Повторное обращение. Прошу не оставляйте без внимания!!!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1107198 :: (04.10.2022 09:10) :: Ответов: 6; Комментариев: 4
Олеся
Жен., 39 лет.
москва
Доброе утро! Я очень переживаю! В последнее время редкий пульс. В положении лёжа и сидя пульс от 48 до 60 и бывает давление в положении лёжа 90/50 (сидя давление в пределах нормы). ЭКГ, ЭХО, ХОЛТЕР суточный- все в норме. Есть невроз, мания постоянно измерить пуль и давление. Врач невролог (лечу позвоночник) прописал мне Триттико 150мг. на ночь. Скажите это опасно...или идти заново обследоваться. Я просто не живу а существую.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся!
Не принимайте антидепрессант так, как назначил невролог.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте с ним над решением проблемы
 панических атак
Не теряйте время!
Время создания: 04 Октября 2022 10:28 :: Тип участия: Другая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Олеся, здравствуйте!
Неврологи НЕ КОМПЕТЕНТНЫ в вопросах диагностики и лечения психических расстройств. Соответственно, препараты назначать морального права не имеют.
Это для справки.
В вашем же случае речь идёт о НЕВРОЗЕ.
При неврозах таблетки не нужны вовсе. Невроз - не психическая патология. В основе невроза - иррациональное мышление, и, как следствие, дезадаптивное поведение. Всё это провоцирует тревогу. Когда человек научатся иначе мыслить, начинает по-другому реагировать на ситуации, невроз уходит.
Основной метод терапии невроза - это психотерапия.
Ещё раз повторю, что таблетки не только бессильны, но часто даже вредны.
Поэтому ищите толкового специалиста-психотерапевта. Это может быть хоть психолог, хоть врач. Главное, чтобы он реально мог работать с подобными вашему состояниями.
Удачи
Время создания: 04 Октября 2022 11:11 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите результаты обследования
Время создания: 04 Октября 2022 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Олеся, Вы просите помощи, но не понятно: - В чём ВЫ видите нашу помощь?
Скажите это опасно
- -  -Нет!
...или идти заново обследоваться?
- - -ответ не возможен, Мы не видели Ваши старые обследования!
Если это снизит тревогу - обследуйтесь хоть каждый день!
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен.
Допустимы отклонения.
Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм.
Нижний же показатель придерживается 69–89 мм.
Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже .
Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
Самостоятельное измерение ЧСС- субъективно.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и скан (фото) ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. .
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения
Время создания: 07 Октября 2022 01:06 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не опасно, но лучше получить консультацию и очного психиатра-психотерапевта.
Время создания: 27 Марта 2023 17:22 :: Тип участия: Другая специальность