Повторное появление фиброаденом.устала бороться(
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №925928 :: (02.07.2016 14:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 25 лет.
Украина Мелитополь
Добрый день. Помогите пожалуйста советом, в декабре 2015 года сделали операцию по удалению фиброаденомы размером 18,7*8,7 в правой молочной железе в верхнем внутреннем квадрате, реабилитация прошла хорошо и все швы хорошо зажили. Спустя 1,5 месяца начала беспокоить боль в правой груди верхний наружный квадрат, по узи определили новое образование фиброаденомы размером 14,9*5,4, по рекомендации врача сдала анализы прогестерон 24,7 нмоль/л на 23 д.ц,ТТГ 1,94 мЕд/л, ФСГ 5,09 мМЕд/мл, ЛГ 4,81мМЕд/мл, Эстрадиол 159 пмоль/л, Тестостерон 1,43 нмоль/л, Пролактин 338 мЕд/л все анализы сдавала в частной лаборатории Инвитро. В мае 2016 в левой молочной железе обнаружили еще одно обоазование размером 13,8*6,3, также есть болевые ощущения. Лимфоузлы не увеличены. Врач прописал втирать прожестижель или прожестин в течении 2 месяцев и после делать контрольное узи. Есть ли какаято обоснованая причина их появления?и какой метод лечения лучше применить, заранее спсибо за ответ

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В плане дообследования необходимо провести УЗИ органов малого таза, надпочечников и щитовидной железы. Что касается Прожестожеля, то его применение при узловых образованиях в м/ж крайне не желательно. Для более подробного ответа о возможных причинах развития фиброаденоматоза необходимо ознакомиться с протоколами рекомендованных УЗИ и протоколом гистологического исследования удалённого материала.
Время создания: 02 Июля 2016 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Все перечисленные гормоны- в пределах нормы, прожестожель применять нет смысла, т.к. он содержит прогестерон, а этот гормон- в норме.Необходимо дополнительно определить гормоны коры надпочечников (кортизол) и щитовидной железы- Т3, Т4, ТТГ, АТ ТПО, УЗИ органов малого таза.
Время создания: 04 Июля 2016 23:37 :: Тип участия: Прямая специальность