повторное протезирование аортального клапана.
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №476206 :: (01.07.2011 17:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Ольга
Жен., 48 лет.
Россия Самара
Здравствуйте, доктор. Отец,74 года, год назад перенес операцию по замене аортального клапана на биологический протез. Год протез проработал хорошо, но вчера обнаружили шумы в сердце.Эхо показало, что клапан не смыкается. Врачи настаивают на повторной операции,говоря, что клапан в любой моемнт может порваться.Насколько велик процент летальности при повторной операции? Какую марку клапана Вы бы посоветовали?Спасибо.

Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Здравствуйте, Ольга! К сожалению, у Вашего отца развилась дисфункция протеза клапана аорты. Сложно ответить, по Вашим данным, что преобладает - стеноз или недостаточность. Однако, по всей видимости, развились дегенеративные изменения в створках биопротеза. Безусловно, в такой ситуации следует отдать предпочтение повторной операции - замене клапана. Какой клапан предпочтут хирурги - вопрос конечно же дискутабельный. Есть целая серия как ибологических, так и механических клапанов сердца. Я думаю, учитывая развившуюся дисфункцию биопротеза, следует предпочесть имплантацию механического клапана. В настоящее время их достаточно большое количество - как отечественных, так и зарубежных. Следует отметить, что отечественные клапаны (двустворчатые) достаточно надежны, сравнимы с зарубежными аналогами (ни в чем практически им не уступают) и вполне могут использоваться. Среди них напр. МедИнж, Роскардикс и др.
Кроме того, хотел бы отметить, что у Вашего отца опять имеется порок аортального клапана. Эти пороки характеризуются выраженной перегрузкой камер сердца и в частности левого желудочка. Поэтому особенно медлить в этой ситуации нецелесообразно. Надо менять клапан.
Время создания: 05 Июля 2011 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность