повторное субарахноидальное кровоизлияние
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №511546 :: (08.10.2011 14:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 34 лет.
Россия Валуйки белгород. обл.
Здравствуйте! Моему мужу 36 лет. 18 сентября этого года у него случился инсульт. Субарахноидальное кровоизлияние.(МРТ). четверо суток находился в реанимации, в состоянии комы.На 5 сутки перевели в отделение. Был в сознании, работали руки ноги. Повышалась температура до 39,5. Хотели брать пункцию, но из-за отека мозга не рискнули, во избежания менингита, кололи пиницилин. Капали маннит, делали уколы антибиотиков.На 3-4 сутки полегчало, а на 7 сутки вечером резко поднялось давление 180, потерял сознание, но минут через 5-7 пришел в себя. На след. вечер опять случился приступ, давление 240 впал в кому.Это произошло 1,октября. И по сей день находится в коме в реанимации. динамика отрицательная, порез конечностей. Температура высокая. Был нейрохирург, сказал, что произошел повторный разрыв аневризмы.Прогнозов никаких не дают. Скажите, пожалуйста, каков прогноз может быть в данном случае? а при благоприятном исходе, можем ли мы получить у Вас оперативную помощь? Заранее благодарна.Ангиограмму не делали. В больнице такого аппарата нет.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прогноз неблагоприятный в такой ситуации. В случае полного восстановления показано хирургическое лечение в отсроченном порядке.
Время создания: 08 Октября 2011 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Состояние пациента тяжелое. Прогноз - не очень хороший. Если пациент придет в себя, то после стабилизации состояния необходимо обследование для поиска аневризмы, и при ее выявлении,, срочная операция.
Время создания: 08 Октября 2011 22:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При повторном разрыве аневризмы прогноз неблагоприятный. Однако бываю случаи, что пациенты со схожей клиникой неплохо востанавливаются. По стабилизации состояния возможно проведение дообследования и оперативного лечения.
Время создания: 08 Октября 2011 22:26 :: Тип участия: Прямая специальность