Пояснение заключения ЭКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №847994 :: (24.03.2015 12:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 45 лет.
Россия Москва
Добрый день, Эдуард Романович! Заключение по ЭКГ следующее. Ритм синусовый ускоренный, S тип ЭОС. Неполная блокада правой ножки п. гиса. Диффузные изменения МДЦ. Нужно ли обращаться к кардиологу? Нужно ли делать ЭХО ЭКГ? Раньше (год назад) в связи с тахикардией на нервной почве мне назначали конкор 2,5 мг пить постоянно. Нужно ли продолжать пить конкор в виде поддерживающей терапии, даже когда давление в норме и ритм сердца в норме (когда нет волнения и все нормально)? Хотя я человек повышенно-эмоциональный, но сейчас моя жизнь стабилизировалась и наладилась. С уважением, Светлана

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Добрый день, Светлана!
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. На неё не надо обращать внимания. Да и все остальное не существенно. Если у Вас нет жалоб, то я не вижу повода для обращения к кардиологу. ЭКГ таким поводом не является. Судя по письму и КОНКОР Вам сейчас не нужен. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Марта 2015 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность