ПОЯСНИЧНАЯ ГРЫЖА ДИСКА
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №642689 :: (29.11.2012 21:19) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 50 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте доктор!Сегодня невролог прочитав мой результат МРТ, сказал на операцию...без комментариев... подскажите, пожалуйста, может можно её избежать....Операция назначена на 3,12,12..На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 умеренно снижены. Тело L5 позвонка смещено кзади на 0,5. Определяется задняя медианно-парамедианная чрезсвязочная грыжа диска L5/S1 с тенденцией к секвестрации, размерами 1,6х1,8х2,7 см (передне-задний х фронтальный х краниокаудальный), распространяющаюся каудально до нижнего края S1 позвонка, компримирующая дуральный мешок, корешки «конского хвоста» спинного мозга, в большей степени S1слева. Задняя левосторонняя парамедианная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 0,2 см. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и разиеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
К сожалению, а может и нет, да, без вариантов. Операция позволит Вам сохранить массу времени, денег, и самое главное, нервов.
Время создания: 30 Ноября 2012 01:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Опишите свои жалобы. Заключения МРТ никто не оперирует.
Время создания: 30 Ноября 2012 06:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для определения тактики лечения необходимо понимать что Вас беспокоит и какое проводилось лечение.
Время создания: 30 Ноября 2012 08:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Как ни печально, но хирург прав.
Шевелиться и скать другое лечение следовало раньше.
Время создания: 30 Ноября 2012 09:49 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Показано оперативное лечение.
Время создания: 27 Сентября 2018 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность