ПОЯСНИЧНАЯ ГРЫЖА ДИСКА
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №642798 :: (30.11.2012 08:45) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 50 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте доктор! Большое спасибо за ответы..Пишу второй раз, просто не сообразила как продолжить переписку и поэтому повторяю первое сообщение...Доктор Ситников Андрей Ростиславович написал о необходимости написания моих жалоб для более точного ответа...Вот они (Была жуткая боль в тазобедренном суставе, в ноге тянущая боль, слабая мыщца прямой кишки, онемевшая задняя часть ноги и пятка, боли в ноге по ночам..в больнице сняли острую боль, сейчас даже полегче, но...увы..и сразу про послеоперационный период..как и сколько беречься) Сегодня невролог прочитав мой результат МРТ, сказал на операцию...без комментариев... подскажите, пожалуйста, может можно её избежать....Операция назначена на 3,12,12..На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 умеренно снижены. Тело L5 позвонка смещено кзади на 0,5. Определяется задняя медианно-парамедианная чрезсвязочная грыжа диска L5/S1 с тенденцией к секвестрации, размерами 1,6х1,8х2,7 см (передне-задний х фронтальный х краниокаудальный), распространяющаюся каудально до нижнего края S1 позвонка, компримирующая дуральный мешок, корешки «конского хвоста» спинного мозга, в большей степени S1слева. Задняя левосторонняя парамедианная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 0,2 см. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и разиеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.Заранее спасибо..

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Людмила, признаки недержания кала похоже уже есть.
Это проявления Вашей почти секвестрированной грыжи и смещения кзади тела L5 позвонка. Надеюсь дальнейшего развития неприятностей Вам не нужно.
Если не делать операции, Вы рискуете остаться лежачим инвалидом с неработающими сфинктерами прямой кишки и мочевого пузыря.
Надеюсь так более понятно.
Поговорите ещё раз с лечащим врачом, если крещены, возьмите у священника благословения на операцию и храни Вас Бог!
Время создания: 30 Ноября 2012 13:02 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Операция , без вариантов.
Время создания: 30 Ноября 2012 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение.
Время создания: 01 Декабря 2012 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
В этом случае только оперативное лечение.
Время создания: 27 Сентября 2018 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность