поясничный отдел позвоночника-лечение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №691240 :: (25.04.2013 16:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
алла
Жен., 47 лет.
россия улан-удэ
прошла МРТ, заключение:МРТ-признаки остеохондроза 1-2 периода,спондилоартроза 2-3ст.,пограничной гипертрофии желтых связок,левостороннего умеренного искривления пояснично-крестцового отдела позвоночника.Асептический спондилодисцит на уровне L4-L5.Деформирующий спондилез 1-2ст. L2-3 по L4-5. Циркулярные протрузии м/п дисков L2-L3,L3-L4 и L4-L5 с дискодуральными конфликтами 1-2ст., с фораминальными стенозами 1 ст. в L3-L4 и L4-L5.Дисплазия тел с L1 по L4 ( хрящевые узелки Шморля).Гемангиома тела L2.
Прошла лечение у невролога: аркоксиа,ксефокам, алфлутоп,трентал,лирика, дискус композитум, траумель, цель, нейромультивит.Результат нулевой.Посоветуйте что делать?Боли не проходят.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Алла, тактика лечения зависит от подробного знания ваших жалоб.
Что вас беспокоит?
Отправьте снимки МРТ мне на электронный адрес.
Более подробно вы можете прочитать на моем сайте.
Время создания: 25 Апреля 2013 23:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 14 Июня 2013 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Грыжа диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: