Поясничный отдел позвоночника: люмбализация, ложный сустав слева
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №941799 :: (17.10.2016 22:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 36 лет.
Липецк
Здравствуйте! Скажите, насколько это серьёзно и что всё это значит. Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сколиоз вправо S1-S5 больше 10 градусов. Люмбализация S1, ложный сустав слева. Снижена высота межпозвонкового диска S5-S1, S4-S5 по заднему краю. Сколиоз 1 ст, люмбализация S1, ложный сустав слева.

Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Это врожденная аномалия (вариант) развития. Как правила существенного влияния на функцию позвоночника не оказывает.
Время создания: 18 Октября 2016 08:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Прикрепите фото рентгенограммы.
Время создания: 19 Октября 2016 12:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Ничего страшного. Врожденная аномалия развития. Исключите у себя плоскостопие.
Время создания: 21 Октября 2016 04:41 :: Тип участия: Прямая специальность