Поясничный отдел позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №539537 :: (11.01.2012 03:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Николай
Муж., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, не могли бы Вы мне помочь. Я мужского пола) 23 года. Я делал МР-томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника. Скажу сразу - занимаюсь тяжелой атлетикой. Был составлен следующий протокол:
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Тело L5 позвонка смещено кзади до 2.7 мм. Тела позвонков правильной формы, с краевыми остеофитами. По замыкательным пластинкам тел позвонков на уровне Th11-L5 расположены грыжи Шморля вертикальным размером до 2 мм. МР-сигнал от тел позвонков однородный. Высотка межпозвонковых дисков на исследованном уровне не снижена. МР-сигнал от межпозвонковых дисков не изменен.
На уровне L1-S1 определяются задние, на широком основании протрузии межпозвонковых дисков размерами: в сегменте L1-L2 до 2.5 мм, в L2-L3 до 2.5 мм,в L3-L4 до 3 мм, в L4-L5 до 4 мм, L5-S1 до 4.3 мм, без признаков компрессии нервных корешков.
Дуральный мешок деформирован за счет пролабирования межпозвоновых дисков; задняя продольная связка натянута, оттеснена.
Межпозвонковые суставы: суставные отростки увеличены, суставные щели неравномерно сужены; субхондральный склероз суставных поверхностей.
Спинной мозг заканчивается на уровне L1-L2. Структура видимых отделов спинного мозга и эпиконуса однородная.
В паравертебральных мягких тканях патологических изменений не выявлено.
Заключение: МР-картина остеохондроза, остеоартроза поясничного отдела позвоночника, протрузий межпозвонковых дисков на уровне L1-S1, ретролистеза тела L5.
Подскажите какие меры следует предпринять чтобы устранить все вышеперечисленное.
И можно ли устранить путем выполнения упражнения гиперэкстензии?
Конечно же в тренировках на период 3-х месяцев я уберу приседания со штангой, а также становую тягу с большими весами.
За ранее благодарю!
P.S. Боли не беспокоят, был период как будто нерв зажало и отдавало в правую ягодицу при резки поворотах влево, но через неделю, полторы прошло.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Николай, за всё время врачебной практики практики (20 лет) не приходилось видеть обратного развития протрузий дисков. Лишь один раз профессор на кафедре описывал вправление листеза II степени без операции.
В Вашем случае листез всего 2.7 мм. - об операции тем более речь не идёт.
Самостоятельно вправлять смещения позвонков очень не советую.
Подумайте, нужны ли Вам вообще занятия тяжёлой атлетикой, чего Вы этим хотите добиться. Есть масса других занятий дающих уверенность в себе.
Время создания: 11 Января 2012 22:32 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос снимками.
Время создания: 15 Февраля 2012 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Прикрепите к вопросу сами томограммы (снимки).
Время создания: 11 Сентября 2019 08:50 :: Тип участия: Прямая специальность