Пояснично-кресцовый отдел позвоночника, грыжи.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №610622 :: (20.08.2012 17:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Алексей
Муж., 39 лет.
Россия Москва
2006 году в результате массажа было повреждено фиброзное кольцо, была сделана операция. К сожалению МРТ до операции и после не сохранилось. Результаты МРТ на данный момент - пояснично-крестовый отдел. Определяются дегенерация желатинозного ядра, исчезновение «свечения» на Т2 ВИ межпозвонковых дисков на уровне L2-L5 (стадия М2 дегенеративных изменений желатинозного ядра по Shleshka, 1992г.) Визуализируется задняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска L2/L3 размером до 0.5 см совместно с ретроспондилофитами деформирующая дуральный мешок, распространяющая и суживающая межпозвонковое отверстия больше слева (средне саггиттальный размер позвоночного канала -1.2см). Визуализируется задняя билатеральная фораминальная грыжа L3/L4 - до 0.6 (1.5см)
Визуализируется задняя медианно -парамедианная секвестрированная грыжа L4/L5 - до 1.0 (1.6)
Ширина позвоночного канала на уровне L2/L3 - 1.9 L3/L4 - 1.9 L4/L5 - 1.8
Форма и сигнальные характеристики структур спинного мозга и конского хвоста на уровне исследования не изменена, конус спинного мозга определяется на уровне L2. В телах позвонков визуализируются участки с гиперинтенсивным сигналом Т1 Т2 от костного мозга - 2 стадия дистрофических изменений тел позвонков. Определяются краевые костные разрастания тел позвонков.
Изображение:
http://s55.radikal.ru/i149/1208/7c/01ee110beb70.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1208/be/01abfb692c8c.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1208/67/d3427ac44bac.jpg
На данный момент беспокоят боли, кот начались в пояснице и спустились к правой ноге. Боли купируются ( 2-3 часа). Препарат алфлутоп.
Проконсультируйте пожалуйста: операция? где лучше (Россия, Израиль (клиника?) (или в данном случае все равно)? можно ли к вам записаться? Нашла вас через форум, ваши ответы все по делу и без лирики.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Каким образом посредством массажа произошел разрыв фиброзного кольца?
Время создания: 20 Августа 2012 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
операцию можно выполнить и в России.
Время создания: 20 Сентября 2012 23:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: