Поясните пожалуйста заключение эхокардиографии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №398806 :: (02.02.2011 14:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 46 лет.
Москва
Заключение. Небольшое увеличение левого предсердия. Некоторое уплотнение корня аорты, створок аортального клапана, эхо-неоднородность створок аортального клапана с небольшой его недостаточностью (рег. 0-1 степ.). Небольшая гипертрофия левого желудочка. Признаков нарушения диастолической и систолической функции, зон нарушения локальной сократимости не определяется. Небольшое повышенное давление в легочной артерии. Убедительных признаков межпредсердного сообщения выявить не удалось.
В ближайшее время нет возможности попасть к кардиологу, хочу узнать насколько это все серьезно и какие меры надо предпринять.
Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Невозможно оценивать такие категории как "некоторые", "небольшие", "убедительных признаков выявилось не удалось", они все достаточно резиновые.
Время создания: 02 Февраля 2011 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность