Появился симптом Грефе
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №517782 :: (27.10.2011 00:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ширингина Ирина Александровна
Жен., 27 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте! У сына в 1 месяц невролог наблюдала симптом Грефе, кроме того мальчик плохо демонстрировал шаговый рефлекс, гипотонус мышц, и при УЗИ у нас были косвенные признаки внутричерепной гипертензии и ишемические изменения. Роды естественные, грудное вскармливание. сейчас ребенку 3 месяца, и значительно более выражен стал симптом Грефе (такого не было даже при рождении) в течение последней недели, есть гипертонус мышц. Волнуюсь по поводу отрицательной динамики, к неврологу только через неделю, скажите насколько это серъезно и с чем может быть связано?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего моторные нарушения связаны с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 27 Октября 2011 19:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на поставленные вами вопросы - не предполагают заочную консультацию в интернете! В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения вашего ребенка, находятся исключительно в компетенции очного детского невролога!
Время создания: 22 Октября 2019 12:24 :: Тип участия: Другая специальность