Появление вен после интенсивных занятий аэробикой
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №447959 :: (28.04.2011 11:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 21 лет.
Москва
Здравствуйте! Мне 21 год. 2 года назад, после занятия аэробикой с интенсивными нагрузками я стала замечать, что у меня вены на ногах на всей задней поверхности, особенно под правым коленом, а так же на передней поверхности ниже колен стали очень заметными. Ноги не болят и не отекают, но это создает эстетически не красивый вид,и если я провожу весь день на ногах, то ноги начинают сильно гудеть. Делала УЗИ 2 года назад, показало полную проходимость клапанов. Посоветуйте пожалуйста, каким видом спорта заниматься можно, а каким нет, а также нужно ли делать УЗИ и какое лечение нужно назначить, заранее спасибо!

Игорь В. Доронин. хирург-флеболог
Вероятнее всего у Вас ретикулярный варикоз (кожный - начальный), без осмотра и УЗАС точнее сказать не могу. Занятия аэробикой не противопоказаны, без силового компонента. Полезны динамические нагрузки - пробежки, велотренажер, танцы (за исключением степ). Рекомендовано плавание. Хирургическое лечение в данном случае не требуется. Показана склеротерапия (для избавления Вас от эстетически не краивого вида) , компрессионный лечебный трикотаж 1 компрессионный класс и прием венотоников (Детралекс, Флебодиа, Венорутон).
Время создания: 28 Апреля 2011 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Согласен с коллегой, но сначала, все-таки, ультразвуковое сканирование и очный осмотр флеболога.
Время создания: 28 Апреля 2011 20:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Олеся.
Вероятнее всего у Вас имеет место усленеие сосудистого рисунка и, наиболее вероятно, загар исправит эту "косметическую" проблему.
Чтобы не гадать, посетите сосудистого хирурга или флеболога. При осмотре, если потребуется, Вам выполнят дуплексное сканирование вен н/к.
Вы можете обратиться в нашу клинику.
С Уважением.
Время создания: 28 Апреля 2011 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Олеся, на эту тему у меня на сайте есть статья "ФИТНЕС и ВАРИКОЗ", почитайте, там всё разложено по полочкам.
Время создания: 28 Апреля 2011 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Речь идет о ретикулярной форме варикозной болезни. Очень советую Вам посмотреть ссылку у моего коллеги доктора Красильникова. Он наиболее полно описал необходимый и возможный образ жизни при варикозе. Если в действительности ретикулярный варикоз прогрессирует, необходимо его лечить более координально- с использованием склеротерапии. Обратитесь за консультацией к грамотному флебологу.
Время создания: 29 Апреля 2011 07:39 :: Тип участия: Прямая специальность