Появляющиеся и пропадающие боли в горле
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №553814 :: (21.02.2012 03:07) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Елена
Жен., 32 лет.
спб
Добрый день. Подскажите, что это может быть.
сначала попала в больницу с гортанной ангиной. при выписке возобновились боли в горле при глотании. на осмотре воспаления не обнаружили. сказали проверить щитовидку. сдала анализы на гормоны и узи щитовидки - все в полном порядке. в горле сохранялся комок. сходила еще раз к лору - опять все в порядке. была на приеме у остеопата, доктор сказала, что шея сильно зажата. после сеанса стало легче. через день горло сильно заболело с одной стороны. боли в основном при глотании, при этом ощущения, как были при ангине - что горло опухло с одной стороны. ухудшение к вечеру. к утру - боли проходят, днем, пока занята делами - лишь легкий дискомфорт. через день начинает зажимать горло с другой стороны, опять к ночи. устала жить в таком напряжении, почти не сплю ночами. не знаю, к какому врачу бежать. Как определить могут ли пропадать и появляться боли в горле при реальном воспалении? или это неврология и все от шеи? или мне нужна консультация психологапсихотерапевта, т.к. это все просто от страха,а на самом деле с горлом все в порядке? заранее спасибо за ответ.

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
"Психологапсихотерапевт" - это кто такой? В жизни ни видал подобного существа. Как только встретите его, Елена, - обязательно сфотографируйте и перешлите на мыло (есть в "личке"). Буду очень признателен.
Время создания: 21 Февраля 2012 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие ощущения могут наблюдаться как при неврозах, так и при эндогенных психических изменениях. Нужно сначала пройти качественную диагностику, после чего выбрать методику лечения, индивидуально.
Обратитесь лично к врачу-психиатру.
Время создания: 21 Февраля 2012 19:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта. Вполне возможен невротический механизм этих проблем.
Время создания: 21 Февраля 2012 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Уважаемая Елена!
Скорее всего Ваши ощущения связаны с невротической фиксацией перенесённого заболевания. Необходимо обратиться к психотерапевту.
С уважением Галвнин И.В.
Время создания: 21 Февраля 2012 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Да, Елена, невротический генез жалоб возможен. И тогда нужен психотерапевт.
Только, я длительное время работал в общесоматических стационарах и привык просчитывать диагностические ошибки врачей других специальностей.
На мой взгляд, имеет смысл перепроверить заключение ЛОР-врача, проконсультировавшись со сторонним специалистом. Если заключения будут идентичны - идите на прием к психотерапевту.
Время создания: 22 Февраля 2012 01:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Елена!Скорее всего, Вы ведете речь о проявлениях невротической симптоматики. Такая клиническая картина, достаточно часто наблюдается в картине невроза. Но более точно говорить об этом, можно только на очной консультативной встрече, с врачом - психотерапевтом.
Время создания: 08 Октября 2012 16:18 :: Тип участия: Прямая специальность