Появляются капиллярные сетки после склеропластики
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №246323 :: (19.03.2010 09:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 31 лет.
Волжский Волгоградская область
Здравствуйте. У меня варикозное расширение вен нижних конечностей. Беспокоят постоянные боли и тяжесть в ногах. Два года подряд делала склеропластику на обеих ногах, но впоследствии капиллярные сетки вновь появляются практически на тех же местах, где делались уколы. Так же 2 года назад делала УЗИ вен, диагноз: недостаточность клапанов в глубинных венах правого бедра. В этом году опять прошла процедуру склеропластики, но боюсь, что капилляры вновь начнут появляться. Врач, делающий склеропластику, посоветовал пить таблетки Детралекс.Что надо делать, чтобы предотвратить появляние капиллярной сетки? Помогает ли этот препарат предотвратить новые проявления болезни? Заранее спасибо.

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Склерозирование вен - это чисто косметологическая причина. Никакого терапевтического эффекта она не несет. Необходимо курсовое лечение венотониками, с компрессией нижних конечностей и другими методами. Обратитесь за назначением лечения к своему лечащему хирургу
Время создания: 19 Марта 2010 10:06 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, у Вас изначально не правильный подход к лечению.Если у Вас имеются жалобы и клинические проявления варикозной болезни, тем более подтверждённые на УЗИ, то в первую очередь нужно лечить варикозную болезнь(операция, ношение компрессионного трикотажа,венотоники), а уже потом заниматься косметической проблемой "звёздочек".Никто никогда не даст горантии, что не появятся новые телеангиоэктазы, даже на фоне профилактики варикоза, это эстетическая проблема и коррекция проводится тоже по эстетическим показаниям по мере её возникновения.
Время создания: 19 Марта 2010 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При наличии клапанной недостаточности рецидивы после склеротерапии неизбежны. Вам поможет только оперативное лечение.
Время создания: 22 Марта 2010 12:08 :: Тип участия: Прямая специальность