поздравление и вопрос о здоровье сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №916962 :: (09.05.2016 19:50) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 19 лет.
Россия Люберцы
Уважаемый доктор, поздравляю Вас с праздником Великой победы! Здоровья, радости и Мирного Неба! Спасибо за ваш нелегкий труд!
Простите за беспокойство, мне бы хотелось узнать ответ на пару вопросов. Дело в том, что меня беспокоит работа моего сердца и общая слабость, но проведенные обследования в виде двух кардиограмм и Эхокардиографии существенных отклонений не выявили, после чего я получила самый распространенный диагноз ВСД и была отправлена восвояси.
Прочитав множество различных консультаций, я обратилась за помощью к психотерапевту, но на вопросы о моем сердце все же я бы хотела получить ответ от кардиолога.
1) На рентгенографии органов грудной клетки сердце и аорта без особенностей.На моей ЭКГ Синусовый ритм. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Ось сердца S1,S2,S3. На эхокардиографии физиологическая клапанная регургитация 0-1 степени, дополнительная хорда и провисание ПСМК около 1 степени. Могу ли я на основе этих данных не беспокоиться за свое сердце и считать его Здоровым?
2)Существуют причины внезапной сердечной смерти от различных синдромов и патологий сосудов. В связи с этим хочу задать вопрос о диагностике данных состояний. Видны ли на эхокардиографии сосуды, возможно ли оценить их состояние и выявить жизнеопасную патологию? Или же следует для исключения выполнять МРТ сердца?
3)Реально ли диагностировать различные синдромы и жизнеопасные аритмии по ЭКГ? Или же нужны для этого иные обследования, как ХМ , ЭФИ, ВЭМ?
4) Я часто чувствую «дрожь» в груди, «вибрацию», «перебои». При этом когда щупаю пульс, чувствую регулярное нормальное биение. Что это может быть, экстрасистолы на почве нервного восприятия? Следует ли мне настаивать на Холтере?
Большое человеческое спасибо за ответы! Простите, если вопросы покажутся глупыми.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Вопросы не глупые. Вопросы больные, то есть те, которые не могут озадачивать человека с нормальной психикой и нервной системой. Вопросы, которые совершенно точно указывают на невроз и необходимость его лечить.
      1. на основании этих данных можно утверждать, что сердце у Вас здоровое.
      2. Никто для диагностики возможной внезапной смерти не додумался до выполнения МРТ сердца.
      3. Жизнеопасные синдромы обычно по ЭКГ выявляются.
      4. Иногда и не выявляются. Гарантию от внезапной смерти никто Вам не даст. Вероятность примерно такая же, как обнаружить крокодила у себя в спальне или столкнуться с метеоритом. Над этим можно размышлять долго, напряженно и с надеждой свихнуться совсем.
      5/ Холтер Вам по-моему не нужен. нужно лечить невроз с навязчивыми идеями. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 10 Мая 2016 02:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вопросы вполне обоснованные так как происходят из-за Ваших ощущений и имеющихся незначительных анатомо-функциональных особенностей. Но ощущения Вашим воображением гипертрофируются в невроз и это более серьезная проблема, нежели сердечная.
Время создания: 10 Мая 2016 08:19 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о НЕВРОЗЕ. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты - у психиатра вам делать нечего) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 10 Мая 2016 17:38 :: Тип участия: Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
На фоне избыточного и неправильного нервного напряжения формируются психосоматических болезни, никто Вас к психиатру не отправлял. Но совет дали дельный.
Время создания: 17 Мая 2016 22:11 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
С этими жалобами к психотерапевту. Неврозы лечит именно этот специалист.
Время создания: 13 Июля 2023 16:11 :: Тип участия: Другая специальность