позвоночная артерия,компрессия в ШОП,головокружение
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №296295 :: (02.07.2010 10:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 24 лет.
Украина Запорожье
Здравствуйте уважаемый доктор!
Меня беспокоят постоянные головокружения 3 года,онемение шеи,подбородка,период.рук.
Допплер.сосудов шеи и головы:ОСА,ВСА,ПА-визуализ.,проходимы.По ОСА кровоток достат.,асимметрия 18%(П<Л),по ВСАкровоток достат.,асимм.9%.
Область бифуркации без особен.Диаметр по ПА сохранен.До входа в канал обе ПА делают изгиб,ближе к устью.В сегм. V2
неравномерность хода ПА за счет экстраваз. компрессии в ШОП.Кровоток по ПА усилен с 2-х сторон,больше слева,асимметрия кровотока 17%.При повороте головы в ПА(V2)снижение ЛСК с 2-х сторон.Признаки умерен.перегрузки ПВ и ПВС.
На МРТ ШОП:протрузии С4-С6.На рентг.:Нестабильность С3-С6.МРТ гол.мозга -без патологии.
Вопрос :нужна ли операция на сосудах шеи?

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Ответ уже дан, но выше.
Время создания: 03 Июля 2010 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос отвечен
Время создания: 11 Июля 2010 01:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Вам ответили.
Время создания: 18 Августа 2010 01:29 :: Тип участия: Другая специальность