позвоночная грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №281766 :: (29.05.2010 10:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
иванова алеся
Жен., 42 лет.
россия москва
МРТ СПИННОГО МОЗГА.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПО МР-КАРТИНЕ ИМЕЕТ МЕСТО ЛЕВОСТОРОННЯЯ ПАРАМЕДИАННАЯ СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА Л4-Л5 С КОМПРЕССИЕЙ ДУРАЛЬНОГО МЕШКА, НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИНТРАДУРАЛЬНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ СЕКВЕСТРА. ПРОТРУЗИЯ Л3-Л4. обязательна операция при таком диагнозе? спустя месяц после выписки остались незначительные боли в спине. онемение левой ноги, скованность движений.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вы не указали размеров грыжи и протрузии. Но даже без этого, секвестрированная грыжа должна наблюдаться у нейрохирурга, и при соответствующей клинической картине подвергается обязательной операции.
__________________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.
Время создания: 29 Мая 2010 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Операция показана при неэффективности адекватного консервативного лечения. Укажите размеры грыжи, симптоматику.
Время создания: 29 Мая 2010 16:36 :: Тип участия: Другая специальность