позвоночная грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №513672 :: (14.10.2011 19:08) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Эльмира
Жен., 23 лет.
Россия Щелково
Здравствуйте! У меня такой вопрос к нейрохирургу. Мою маму мучают боли в спине и ноге,признали грыжу диска. Сделали заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L5 S1с компрессией корешков «конского хвоста» Протрузия диска L4 L5. Немеет пятка левой ноги. Передвигается тяжело. Хирург назначил операцию. Но мы боимся. Помогите! Что же нам делать?? Маме 44 года. Раньше когда ей было лет 35 лет,боли были в пояснице,но не так сильно беспокоили. Сейчас немеет вся нога,уколы и массаж особо не помогают.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если консервативные методы лечения не дают результатов, не задумываясь идите на операцию. И время сэкономит, и деньги. Бояться не нужно. Просто, заранее найдите грамотного реабилитолога, что бы спланировал нормальный курс реабилитации, дабы не пускать на самотек.
Время создания: 15 Октября 2011 07:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При секвестрации грыжи и наличии стойкой неврологической симптоматики действительно показана операция.
Время создания: 15 Октября 2011 12:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Эльмира, приезжайте на очную консультацию со снимками или предоставьте их по e-mail, но похоже, что без операции Вам не обойтись.
Время создания: 17 Октября 2011 09:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предположительно, показано оперативное лечение.
Время создания: 06 Ноября 2011 18:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: