Позвоночные грыжи
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1031735 :: (12.11.2018 08:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Ирина
Жен., 55 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте,По МРТ у меня грыжи поясничного отдела,переодически дают о себе знать.В данный момент после физ.нагрузки месяц назад заболела нога,и болит по сей день.Боль распространилась на всю ногу(заболело изначально в области икры),и ягодичная область тоже ломит.Начала лечение алмагом поясницы(хотя сама поясница не болела с того момента,так и не болит сейчас).Сходила в итоге к хирургу-сказал ,что возможно варикоз,назначил лечение от варикоза,Результата никакого.Я всё таки думаю,что это от моих грыж поясничных.Продолжаю лечение алмагом и мажу всё это время мазью.Пока вообще безрезультатно.Даже ночью перевернуться больно ноге(боль так же распространнённая и в ягодице тоже).К терапевту попасть не могу,к неврологу тем более.Можете мне назначить лечение,чтобы ослабить мышцы(я так думаю,что зажат нерв сидалищный(я не медик,но много уже прошла из болячек))

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Ирина!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения вашего состояния. Заочное обсуждение возможно тогда, когда уже был визуальный осмотр у очного лечащего врача-невролога, когда есть реальные результаты клинического обследования, вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований и лабораторных исследований (анализов). Тогда можно было бы, и поговорить о дальнейших методах диагностики, лечения или профилактики.
А гадать и предполагать заочно, не владея всей необходимой вводной информацией и не видя результатов обследования, не есть реальная задача для врача-консультанта. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов!) может назначать (и имеет на это законное право!) только очный лечащий врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача - Noli Nocere - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, здоровья ваших родных и близких. А назначая заочно конкретные схемы лечения с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая "помощь" поможет перевести острый процесс в хронический, в худшем - приведет к развитию тяжёлых осложнений и весьма печальным последствиям. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях и без посещения очного врача", просто останутся без ответа.
А в тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!
Время создания: 12 Ноября 2018 12:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Нужен осмотр неврологом.
Время создания: 12 Ноября 2018 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность