Позвоночник или атеросклероз??
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1107380 :: (11.10.2022 13:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Жен., 40 лет.
Россия Ульяновск
У мамы есть атеросклероз МАГ по УЗИ. Есть атеросклероз сетчатки глаза. Липидограмма: лпнп- 2.0, лпвп-1, 68. Индекс атерогенности -1, 41, ниже нормы. Холестерин-4, 05.
Пьёт аторис.
Есть проблемы в шоп: по рентгену- снижение высоты межпозвоноч. дисковс4-5, 5-6, 6-7.субхондральный склероз замыкательных пластинок, краевые костные разрастания из передних отделов тел позвонков. Ступенчатая деформация передней стенки спинно-мозгового канала в сегментах с3-4, 4-5. Нестабильность в сегментах с3-4, 4-5.
Есть венозная Дис циркуляция в ВББ. Что больше влияет на память, развитие астеничного состояния, депрессии, замедленного мышления, заторможенности... Атеросклероз или проблемы с позвоночником??

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Может, ни то, ни другое. Осматривал ли Вашу маму врач-психиатр?
Время создания: 11 Октября 2022 17:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, позвоночник точно ни при чем,  сосудистые нарушения  кровоснабжения головного мозга могут сказываться на когнитивных функциях. Необходим осмотр психиатром и оценка состояния.
Время создания: 11 Октября 2022 19:51 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для постановки точного диагноза и дачи лечебных рекомендации необходимо обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете: врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Время создания: 11 Октября 2022 22:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Так проявляется дисциркуляторная энцефалопатия.
Время создания: 22 Марта 2023 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность