Позвоночник(пояснично крестцовый отдел)
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №552902 :: (18.02.2012 15:45) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Fedai
Муж., 19 лет.
Россия Нижний Тагил
Здравствуйте,обьясните пожалуйста что это обозначает.Заключение МРТ:
МР- картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроза, спондилоартроза) 1-2 ст. Срединная протрузия диска L5-S1, дискодуральный конфликт 1 ст. Артрогенные сужение радикулярных карманов L4-S1 2ст. Мелкие протрузии дисков Th12-L2 без компрессии невральных структур.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Проявления остеохондроза, мелкие грыжки.
Время создания: 18 Февраля 2012 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
«МР- картина дегенеративно-дистрофических изменений»
Собственно это и обозначает.
У большинства взрослых людей, которых поясница не беспокоит, будет подобное заключение. Я к тому, что эти находки на МРТ не обязаны вызывать жалобы и могут не иметь клинического значения. .
Время создания: 19 Февраля 2012 09:04 :: Тип участия: Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для 19-тилетнего человека эти изменения настораживающие. Необходимо заняться ЛФК.
Время создания: 19 Февраля 2012 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Время создания: 24 Марта 2012 00:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Стандартная картина остеохондроза.
Время создания: 30 Июля 2019 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность