ППЦНС
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №708037 :: (26.06.2013 12:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Elena
Жен., 24 лет.
Россия Орск
здравствуйте. начну с беременности. ходила тяжело. с 5 недель угрозы. в 22 недели начало повышаться давление 135/90, к концу беременности дошло до 160/100. сбивали как могли. родила сыночка сама ровно 39 недель. вес- 2780 и рост 47 см. на 3 день началась желтушка, нас направили в потологию. лечили желтушку и сделали узи головки. кровоизлияние и ВЧД. месяц (без пяти дней) лежали, лечились, ребенок очень беспокойный был. выписали, назнаяили лечение: кортексин, 10 штук через день, танакан, диакарб и аспаркам, фенибут. в 2 месяца поехали на узи головки и к неврологу. кровоизлияние рассасалось. водичка в головке сохранялась на том же уровне(4). продолжили то же самое лечение, кроме кортексина, добавили лектрофорез с эуфилино 10 раз, и массаж, но мы смогли сделать 3 раза, специалист ушла в отпуск, больше у нас никто не делает массаж. в 4 месяца ездили опять на узи. показало, субараахноидальные пространства расшрены- д- 0,51, с-0,60, межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков 0,90/0,90, глубина в теменных отделах 1,91. желудочковая система симметрична, расширена, более выраженна слева. глубина передних рогов справа 0,85 (0,20), слева- 109 (0,20), глубина тела справа 0,65 (0,40), слева- 0,82 (0,40), размеры в коронарном срезе 2,44/0,94, слева- 2,29/0,99, 3 желудочек 0,58, 4 желудочек не расширен. сосудистые сплетения симметричны, мелкие псевдокисты до 0,26- справа, слева- 0,23. цистерна мозга не расширены. измеения в ктв за счет псевдокист, с- псевдокиста в заднем отделе ктв с выраж призн лизации. д- полностью лизиров псвдокиста. заключение отрицательная динамика. лдн- нарастают- по смешаному типу. расширена межполушарная щель. пожалуйста, помогите, что это? насколько это опасно для жизни и здоровья моего сына. нам почти 4 месяца. ( мы родились 1 марта 13 г) на узи были вчера. поведение ребенка стало намного лучше чем первые 3 месяца. развивается по возрасту. добавлю, что на вчерашнем узи сказали, что водичка увеличилась в 2 раза (была 4, сейчас 9). сейчас весим 6500, рост 64.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 27 Июня 2013 00:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Января 2018 12:59 :: Тип участия: Другая специальность