ППР. Изолированное телархе у девочки 1,2 года. Диагностика
«Акушерство и гинекология / Детский гинеколог»
Вопрос №926137 :: (03.07.2016 21:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 1 лет.
минск
У девочки месяц назад заметили увеличение груди, больше левой. Гинеколог после осмотра сказала, что это изолированное телархе, лечения не требует, нужно просто наблюдать и проконсультироваться с эндокринологом. Эндокринолог диагноз подтвердила, сказала наблюдать, на вопрос о каких-то дополнительных исследованиях ответила, что анализ на гормоны не информативен в этом возрасте (грудью не кормлю), узи органов малого таза сделать маленькому ребенку проблематично, т. к. нужно делать на полный мочевой пузырь, ускорения роста нет и делать рентген кисти тоже смысла не видит. Меня всё это как-то смущает, по сути, диагноз установили только на основании визуального осмотра, правильно ли это?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Довольно частый вопрос. Действительно, в таком возрасте маленьких девочек встречаются такие изменения. Причем, независимо от характера вскармливания. Врач перечислила практически все, что проводится в таких ситуациях. Вероятно, на данный момент врач не видит показаний к обследованию. Но мы не комментируем действия и рекомендации других гинекологов.
Время создания: 07 Июля 2016 14:15 :: Тип участия: Прямая специальность