правда ли пройдёт само собой?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №22445 :: (07.02.2008 11:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
мария
Жен., 26 лет.
Россия Томск
Здравствуйте!У меня проблемы с желудком с ранней юности,скорее всего наследственное.Два года назад было очередное обострение,с жуткой болью вплоть до обморочного состояния.сделала ЭГДС,диагноз-Эзофагит(пептический),поверхностный гастрит,дуодено-гастральный рефлюкс,дуоденит,дуоденостаз,гастрохромоскопия-гиперхлоргидрия,хелико-бактер+++.УЗИ выявило:косвенный холицестит и увеличенная печень(но мой врачт при осмотре не потвердил увеличения).Сдала анализы на лямблий и описторхов,описторхов обнаружили.Протравила Бильтрицидом.Когда пришла на приём и спросила:как будем лечить желудок?мне сказала врач,что желудок лечить не надо,т.к. всему виной были описторхи в печени,а мы их протравили и теперь всё само сабой востановиться по цепочке в течении полугода!!!!!
Особых улучшений не произошло,после приёма пищи наступает боль в области живота,что разогнуться невозможно,правда проходит само,если прилечь.Так же беспокоит сильный запах изо рта.
Посоветуйте как мне быть?чем лечиться?или действительно лечения не требуется,достаточно придерживаться диеты?
Заранее спасибо!!!!

Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Мария!
Полагаю, что лечиться всё же надо, так как боль в животе после еды и запах не свидетельствуют о выздоровлении. Принимайте гомеопатические лекарства (монопрепараты):
1. Колоцинт 6 – по 7 гранул под язык ежедневно утром
2. Арника 6 – по 7 гранул за 5 минут до еды под язык (3-4 раза в день)
3. Пульсатилла 6 – по 7 гранул вечером (пока не исчезнет запах)
Дополнительно при боли можно принять несколько раз подряд либо Арнику, либо Колоцинт. Тот препарат, который окажет эффект и будет основным.
Время создания: 07 Февраля 2008 23:31 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Мария.
Согласна не совсем с Вашим доктором. Описторхоз - это конечно да. Холецистит, дуоденостаз, дуоденит, даже дуодено-гастральный рефлюкс можно объяснить этим заболеванием. Кстати, контроль описторхоза после лечения проведен? Эффективность бильтрицида высока (80-90%), но контроль необходим. Если у Вас H.pilory-ассоциированный гастрит, само не пройдет. Да и рефлюксом из желудка в пищевод нужно бороться. Заочно вряд ли стоит назначать терапию в Вашей ситуации. Схемы лечения не самые простые (в том числе с использованием антибиотиков), необходима оценка не только состояния желудка. Как минимум омез и мотилиум Вам необходимы.
Время создания: 08 Февраля 2008 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность