Правильный диагноз. Головная боль напряжения?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №934647 :: (28.08.2016 15:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Мария
Жен., 82 лет.
Москва
Здравствуйте. Бабушке 82 года. Давно уже жалуется от неприятных ощущений в голове. В последнее время они усилились. Говорит, что голова не светлая, как будто мякина, тяжёлая, всё сдавлено. Не так давно она лежала в больнице по другому заболеванию. приходил невролог. Сделали КТ головного мозга (его результаты и заключение врача - во вложении). Стала принимать лекарства - не помогает. Вызвали врача на дом: ходить бабушке тяжело. Он посмотрел и сказал, что всё неправильно, у неё не тот диагноз. Выписал своё. Она сейчас пьёт, но говорит, что хуже - больше спазмов и голова более тяжёлая. Невролог в поликлинике, как и невролог из больницы ставят диагноз «Головная боль напряжения». До всех ухудшений они пила «Реланиум». Вроде немного помогал. Потом перестал. Частный врач другого мнения, другой диагноз. Скажите, пожалуйста, кто в данной ситуации прав? Какой диагноз в её случае может быть верным? Возможно, стоит её положить в больницу. Но куда? Инсульта у неё не было.
Все документы прилагаю. Назначение частного врача написано от руки. Помогите, пожалуйста, советом!
http://radikal.ru/fp/e4ec9765d87d4e39806a252b36569db8][img]http://s016.radikal.ru/i334/1608/98/4e1c9513112c.jpg
http://radikal.ru/fp/93bfa35b32464b789928767142e1dd6a][img]http://s48.radikal.ru/i122/1608/d5/f3cf3a0b970e.jpg
http://radikal.ru/fp/f1e2c34dfe0e4299b9d6942f3c14371e][img]http://s016.radikal.ru/i337/1608/1f/7aabcb3ce197.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о т.н. старческой (пресенильной или сенильной) деменции, и пожилой пациентке требуется квалифицированная помощь врача психиатра-геронтолога, специалиста по возрастным мозговым патологиям. Получить такую помощь, при желании можно, тем более в Москве. Для записи на осмотр психиатра на дому в добровольном порядке, Вам вначале необходимо выяснить по телефону районного психоневрологического диспансера (ПНД) - время работы участкового врача - психиатра, обслуживающего территорию вашего округа, на которой фактически находится пациентка, и лично явиться в регистратуру диспансера, в названное Вам время.
Непосредственно для записи, Вам будут необходимы паспорт пациентки и направление, выданное врачом территориальной поликлиники по месту фактического пребывания/проживания бабушки.
В направлении обязательно должно быть указано:
1) что осмотр проводится на дому;
2) что пациентка нетранспортабельна;
3) предварительный диагноз психического расстройства;
4) цель осмотра (уточнение диагноза и назначение лечения, выдача заключения для МСЭ, иное по усмотрению направившего врача).
В соответствии с требованиями ФЗ РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", явившись к Вам на дом, врач- психиатр обязан сообщить пациенту, что он является врачом- психиатром, и спросить, согласна ли пациентка на осмотр. В случае отказа, врач обязан прекратить обслуживание Вашего вызова.
Будьте здоровы!
Время создания: 28 Августа 2016 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет ли у вашей бабушки повышенного артериального давления?
Время создания: 01 Сентября 2016 20:56 :: Тип участия: Прямая специальность