Правильный прием препарата Золофт
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1084866 :: (15.02.2021 08:45) :: Ответов: 6; Комментариев: 5
Елена
Жен., 56 лет.
Россия Иркутск
В августе была у невролога. Диагноз- Генерализованное тревожное Расстройство. Назначение- Бринтелликс и феназепам. Не стала пить, думала спасусь Новопасситом, валерианой и т.д. В ноябре была у психотерапевта. Диагноз- Тревожное ипохондрическое расстройство с ПА. Назначение- Ципролекс и атаракс. Не стала пить, так как эти препараты нельзя совмещать, что сказано в инструкции к Атараксу. А психотерапевт показалась грамотной. Потом пила Афобазол неделю, вроде лучше стало, но бросила и пошла к неврологу со снимком МРТ головы. На снимке есть отклонения, но не смертельно. Невролог сказала, что надо восстанавливать эмоциональный фон. Диагноз- Тревожно-субдепрессивный синдром с диссомнией. Назначила Золофт половинку от 50 мг. 10 дней днем, и на ночь Атаракс четверть. Сегодня уже 10 день, как пью. Появился тремор небольшой тела и левой кисти. Тревога не отступает особо. День бывает хорошо, день, еле ноги волочу. ПА не было сильных ( одна была в первый день приема ночью), пульс поднимается до 96 иногда. Так и не поняла, как лучше принимать АД под прикрытием, или разные схемы пробовать?

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, атаракс в такой дозировке не будет действовать, а антидепрессанты в первую неделю приема усиливают тревогу, поэтому часто бывает нужна терапия прикрытия. Если Вам не понравился психотерапевт обратитесь к другому, невролог не обладает компетенциями ни в диагностике, ни в лечении психических расстройств.
Время создания: 15 Февраля 2021 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Золото выводится на рабочую дозу - постепенно. Обязательно должна быть терапия прикрытия - обычно для этого используются бензодиазепиновые транквилизаторы. И естественно обязательно должна быть психотерапия.
Время создания: 15 Февраля 2021 10:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Эффективным и полезным лечение бывает только в том случае, когда оно изначально комплексное, полное и квалифицированное, включающее в себя все три составные его части: фармакологическую терапию, психотерапевтическую поддержку, и самое основное - работу над собой. Без соблюдения этих правил, добиться стойкой и положительной динамики в лечении будет просто невозможно!
Время создания: 15 Февраля 2021 10:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лучше всего - слушаться своего лечащего врача и без самодеятельности. и советов из интернета.
Время создания: 16 Февраля 2021 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.
Время создания: 23 Февраля 2021 00:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.
Вы пишите :
"Так и не поняла, как лучше принимать АД под прикрытием, или разные схемы пробовать?"
... но нам отсюда тоже не видно, поэтому ПРАВИЛЬНЫЙ  ответ на этот вопрос НЕ Возможен.
Почему Вы отдали предпочтение Золофт, а не Бринтелликс?
Вы были НЕ у психотерапевта, а у ПСИХИАТРА. Психиатры лечат психические заболевания -медикаментозно. Психотерапевты лечат - психотерапией. Да, иногда психотерапевт, может назначить лекарство, но в этом случае он выступает в роли Психиатра (своей первой специальности).
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 01 Марта 2021 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность