Правильно ли назначено лечение двухмесячному малышу
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №798639 :: (22.07.2014 10:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 29 лет.
Россия Новосибирск
Добрый день!сын родился путем планового кс, закричал сразу,но долго не розовел,провел в реанимации 5 дней,затем в патологии пять дней. Выписали на десятый день с клиническим диагнозом: церебральная ишемия с нарушением витальных функций в остром периоде (СДР центрального гинеза,ДН 2-1 степени(разрешение),синдром угнетения (купирован),вегето-висцералтных дисфункций,двигательных нарушений.
Из МРТ головы:
Вариант строения уеребральной сосудистой сети:незавершенность Виллизиевого круга. ассиметрия кровотока по вертебальным артериям.
(Ребенок проконсультирован нейрохирургом-нейрохирургическое лечение не требуется)
В результате проведения лечения в патологии 5 дней-разрешился синдром гиперв,сохраняются минимальные вегето-висцералтные дисфункции.
Выписались и поехали домой-ребенок спит хорошо,ест хорошо,за два месяца прибавка в весе 1800,в росте 10 см.
По результатам НсГ в один месяц -незначительное увеличение левого желудочка. Глазное дно в норме.
Невролог выписал:
Танакан 0,2 мл утром и вечером 2 меяца, укрлы мексидол 1 мл аж 10 дней(!) и электрофорез на 1,5 года(!) каждые 2 месяца.
Согласны ли вы с назначиным лечением? И не обойдейс ли мы 5 тью уколами,это серьезный и очень болезненый укол для младенца двух месяцев от роду.
Спасибо,буду ждать ответ.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , лечение можно комментировать только после осмотра.
Время создания: 23 Июля 2014 00:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 23 Июля 2014 00:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается строго на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки состояния и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов или реакций, и только после получения от пациента - информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, исключительно в письменном виде.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 07 Ноября 2017 16:52 :: Тип участия: Другая специальность