правильно ли назначено лечение?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №246649 :: (19.03.2010 17:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 31 лет.
Севастополь
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение. Моему сыну 1 месяц 25 дней вес 5500 рост 58 см наш невролог сказала сделать нейросонографию . Заключение; эхопризнаки вентрикулодилатации расширения субарахноидального пространства,кисти сосудистого сплетения левого бол. жедочка. Косвенные узи-признаки гипертазионного синдрома.
назначение; Актовегин в/м по 1,0,траумель С 1/4т 2р в день,вибуркол свечи-1/2 на ночь 10 дней
Жалоб нет ребенок спокойный грудь сосет хорошо. Подскажите чем этот диагноз может грозить в будущем? нужно ли лечение?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Марта 2010 19:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 19 Марта 2010 23:46 :: Тип участия: Прямая специальность