Правильно ли назначили лечение зуба
«Стоматология / Стоматолог»
Вопрос №226265 :: (08.02.2010 10:20) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Юрий
Муж., 24 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. У меня было воспаление нижней правой 6ки. Нерв сгнил, боль от зуба перешла ниже (в области гланд, лимфоузлов). Стоматолог вскрыл канал, прочистил, удалил остатки нерва. На рентгене видно воспаление на концах корня зуба (мутная область на снимке). Сказал - лечение в теч.8-10 дней. Метод лечение - полоскание с содой. ВОПРОС. Достаточно ли одной соды для лечения? Спасибо.

Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Юрий.
Есть разные методы лечения периодонтита. Если в момент обращения к врачу в каналах был гной-значит Врач выбрал правильную тактику, в противном случае каналы зуба открытыми не оставляют.
После того как вы пройдете курс полосканий с содой(можно чередовать с малавитом 10-15 кап на стакан воды) Вам проверят зуб на герметичность, если зуб не будет болеть при закрытии пломбой то будут пломбировать. В Вашем случае необходимо перед постоянной пломбировкой каналов провести несколько сеансов с временной пломбировкой каналов пастой на основе кальция-она окажет положительное действие на очаг разряжения кости(то что видно на снимке мутным)- и только после этого можно постоянно пломбировать каналы.
Если не провести курса лечения пастами с кальцием-велика вероятность рецидива(повторного воспаления)
Время создания: 08 Февраля 2010 11:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Судя по всему у вас переодонтит.В острый период канал не пломбируют.Воспаление должно спасть.Главное что бы канал не забился пищей а то боль будет расти.Может надо было бы и антибиотики но врачу на месте видней.Просто на фоне антибиотиков потом пломбировать по спокойнее.
Время создания: 08 Февраля 2010 11:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
здравствуйте.
Меня больше волнует наличия болей в области ниже зуба. Главное не пропустить осложнений таких как периостит. Если боли усилятся, появится повышенная температура тела - сразу к хирургу.
Время создания: 08 Февраля 2010 20:42 :: Тип участия: Другая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Юрий, полоскание - это первый этап лечения таких зубов.
Время создания: 09 Февраля 2010 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность