Правильно ли назначили лечение?...
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №721461 :: (18.08.2013 08:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Алиса
Жен., 18 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, Гуглин Эдуард Романович. Я задавала вопрс. http://www.consmed.ru/kardiolog/view/721331/
Вы спрашиваете: Какие обследования прошли и каковы их результаты?
Делали ЭКГ, ЭХОКС, суточный мониторинг, УЗИ брюшной полости и почек, анализы; крови, мочи, кала.
Заключение суточного мониторинга: За переод наблюдения (20ч. 05мин.) днем ритм синусовый, преобладает синусовая(?) тахикардия, периодами выраженная до 130-180 в мин. в том числе во время отдыха (ЧСС макс.182 в мин. при подъеме на 5 этаж.) Ночью миграция ритма от синусового к эктопическому предсердному, преобладает эктопический ритм с ЧСС=51-75 в мин. Средняя ЧСС днем- 105 в мин., средняя ЧСС ночью - 68 в мин.
Днем на фоне тахикардии редкие эпизоды переходящей неполной сино-атриальной блокады 2 степени с замещающим предсердным ритмом с ЧСС=68-75 в мин. (RR макс.=1360 мс.). В 9.29 неустойчивый пароксизм желудочковой тахикардии с ЧСС=250 в мин. (триплет). Зарегистрирована редкая политопная желудочковая экстрасистолия в сочетании с парасистолией (сливные комплексы), всего 13 одиночных и 2 парные за сутки, по Лауну-Вольфу III, IVa и б класс. Диагностически значимого смещения ST не выявлено.
УЗИ брюшной полости и все анализы хорошие.
На УЗИ сердца выявили пролапс митрального клапана 1 степени и ПМК.
А началось все с панических атак, но панические атаки ушли, а сердцебиение это осталось, как мне врач объяснила, что не панические атаки вызывали это сердцебиение, а наоборот.
Ну вот же повторюсь, во время положения лежа сердце стучит нормально 62-70 в минуту. Когда сижу, стою или иду, тогда и проявляется эта тахикардия, при этом я не чувствую как оно «из груди выпрыгивает», только пульс можно нащупать около 120 ударов в мин.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алиса!
Я не вижу в Вашем описании ничего серьезного. Если эта тахикардия Вас беспокоит, то можно попить небольшие дозы бета-блокаторов, например конкор кор по 2,5 мг один раз в день. И можно об этом не думать и жить спокойно.
Время создания: 18 Августа 2013 18:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вылоджите Заключение ХолтерМТ
Время создания: 12 Мая 2016 00:03 :: Тип участия: Другая специальность