Правильно ли поставлен диагноз и подобрано лечение?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №627141 :: (14.10.2012 17:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Liudmila
Жен., 28 лет.
Белгород
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом и правильными методами лечения.
Речь о моем дяде. Он 1967 года рождения. В сентябре 2012 года переболел ангиной, ему вскрывали миндалины и удаляли гной. Уже тогда он начал жаловаться на шум в ушах.
Поскольку шум не прекращался, он обратился к врачу, и ему начали капать аспаркам с глюкозой.
Но в пятницу, 12 октября ему стало очень плохо. Его забрала скорая и на данный момент он лежит в больнице. У него присутствуют следующие симптомы: шум и эхо в ушах, двоение в глазах, бессонница, давление на уши, мурашки на животе и руках, ноющая боль в сердце, повышенное давление – 140/100, 140/90 – при повышении давления все симптомы усугубляются.
Ему поставили диагноз: Энцефалопатия
Лечение: Кавинтон (капельница), пирацетам внутривенно.
Принимая во внимание тот факт, что дядя проживает в деревне, мы не очень доверяем местным врачам и хотели бы доставить его в городскую клинику. Но доктора говорят, что любое передвижение ему сейчас противопоказано.
Можем ли мы перевезти пациента в другую больницу? Соответствует ли диагноз симптомам?
Правильно ли подобрано лечение?
Заранее спасибо, Людмила

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Энцефалопатия - в переводе "что-то плохо с головным мозгом", диагноз требует уточнения. Решение о транспортировке пациента принимает только его врач. Я бы попытался привезти невролога из города для очной консультации.
Время создания: 15 Октября 2012 11:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
транспортировка пациентки возможна, но в условиях специализированной бригады
Время создания: 16 Ноября 2012 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 30 Октября 2018 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 25 Октября 2021 00:23 :: Тип участия: Другая специальность