Правильность лечения
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №623784 :: (03.10.2012 23:24) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Алексей Алексеевич
Муж., 32 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Заболела спина, что-то защемило, я обратился в медицинский центр Трефолева 15 www.mc15.ru, мне мануальный терапевт порекомендовал сделать несколько сеансов мануальной терапии и массаж спины. Он попросил сделать снимок рентгеновский.
Вопрос: зачем делать снимок если я не падал и травм никаких не было. Надо ли лишний раз облучаться?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Например, для выявления каких нибудь врожденных аномалий, о которых Вы даже не подозреваете, а за последствия процедуры потом отвечать ему. Есть отдельный приказ минздрава, говорящий, что на мануальную терапию без соответствующих обследований не брать. И потом, вслепую то много не наработаешь, лучше один раз все таки увидеть. Доверяйте своему врачу.Хотя я бы отправил вообще на МРТ.
Время создания: 04 Октября 2012 08:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Алексей Ваш врач очень правильно, не идя у больного на поводу, выполнил свои служебные обязанности, т.е. назначил Вам необходимое обследование, без которого он не может приступить к вашему лечению.
Время создания: 04 Октября 2012 23:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Для постановки диагноза.
Время создания: 05 Октября 2012 00:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Заболела спина и что-то защемило - не очень точное выражение возникшей болезненности.Заболело в области поясницы? Между лопатками? В шейном отделе? "Стреляет" в ногу? Немеет рука, пальцы?Локализация и "окраска" боли зачастую дают много информации о возникшей проблеме.После предварительного определения ваших проблем, в зависимости от сложности ситуации, необходимой детализации и других составляющих врач может направить вас на МРТ или на рентген.Это совсем не одно и то же и "картинка" получается совершенно разная.
Время создания: 05 Октября 2012 11:12 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Для того, что бы врач представлял ситуацию точнее, тогда меньше шансов навредить больному.
Как известно, все доктора ходят под прокурором, и никто из них не желает отвечать за врачебную ошибку.
Время создания: 07 Октября 2012 10:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. массажист
массажист
ваш врач поступил правильно!!
было бы неплохо и сделать МРТ
картина вашего заболевания была бы раскрыта полностью
Время создания: 07 Октября 2012 16:27 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
снимок необходимо выполнить
Время создания: 27 Октября 2012 20:47 :: Тип участия: Другая специальность