Правильность решения доктора по поводу щитовидки.
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №492927 :: (13.08.2011 12:26) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
Сергей
Муж., 37 лет.
Россия С-Петербург
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста разобраться. Моей маме (60 лет) случайно в больнице обнаружили нездоровую щитовидку и посоветовали обследоваться в эндокринологическом центре им. Н.И. Пирогова, в котором сделали УЗИ и биопсию, а анализы на гормоны щитовидки были сделаны ранее в больнице. По результатам данных исследований врач сказал, что ничего лечить пока не надо, и надо будет через год повторить обследование. Ниже приведу выписки. На данный момент у мамы, какие то нарушения с вестибулярным аппаратом – тяжело передвигаться по квартире, тяжело держать равновесие, постоянно пульс 90-110 уд/мин, который по назначению участкового терапевта сгоняем эгилоком. Несколько неврологов по результатам МРТ, УЗДГ, ЭЭГ – говорят, что ничего не видят того, что может вызывать такие симптомы со стороны неврологии. Скажите пожалуйста, может ли щитовидка вызывать такие симптомы, и может все таки надо уже какое ни-будь лечение? Заранее Спасибо! С уважением, Сергей.
Анализ на гормоны.
http://s002.radikal.ru/i199/1108/ea/b15d8a91ecb4.jpg
УЗИ щитовидки.
http://s42.radikal.ru/i098/1108/1c/c9f6913f5d0b.jpg
Заключение из центра.
http://s45.radikal.ru/i108/1108/02/883ab3b9899b.jpg

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемый Сергей,
обследование, которое уже проведено, позволяет сказать, что хотя отклонения в структуре щитовидной железы и есть, они не требуют экстренного лечения и, вероятно, не являются причиной описываемых вами жалоб. Учреждение, где вы проводили биопсию, является ведущим в вашем регионе.
1. гормоны в норме (точнее были в норме на момент сдачи анализа на гормоны - на бланке не указана дата) - это означает, что свою функцию железа выполняет, и медикаментозное лечение, скорее всего, не потребуется,
2. по УЗИ - увеличен объем железы, есть узлы. Такое не лечится, пока не мешает (то есть, допустим, сдавливает другие органы шеи). Если лечить, то только хирургически.
3. по данным биопсии - узлы коллидные, то есть не требуют оперативного лечения сами по себе.
Уточните, насколько свежие ваши анализы на гормоны и УЗИ.
Время создания: 13 Августа 2011 19:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте, Сергей. По одному анализу на гормоны не стоит делать глубоких выводов. Продублируйте анализы в другой лаборатории, добавьте анализ на ТТГ. При избытке гормонов щитовидки тахикардия возможна.
Время создания: 14 Августа 2011 21:03 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Данные пульса вы приводите в покое?Или после передвижения (с трудом). Проблемы с движением и равновесием быстрее всего связаны с атеросклерозом сосудов головного мозга. Так же в вопросе сердцебиения нужно учитывать лишний вес и сопутсвующие заболевания. Нет ли таких, которые вы не перечислили в вопросе?
Время создания: 17 Августа 2011 23:31 :: Тип участия: Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Попробуйте повтор анализов,
анализ на ТТГ. Будьте здоровы.
Время создания: 20 Августа 2011 13:35 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Найдите специалиста по ВРТ и все вопросы снимутся за 1-1.5 часа.
Время создания: 21 Августа 2011 20:11 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина